Blas Acosta afronta su tercer mandato en la Secretaría del Partido Socialista en Fuerteventura

Congreso del Partido Socialista celebrado en Antigua

En un comunicado emitido en la tarde de este sábado, 12 de marzo, el PSC en Fuerteventura señala que la nueva Comisión Ejecutiva insular del PSC de Fuerteventura ha contado con un respaldo del 90,47% de los votos emitidos por los delegados en el 10º Congreso de los socialistas majoreros, celebrado en el día de hoy. El secretario general, Blas Acosta, «sale fortalecido con un respaldo abrumador a la gestión realizada y a su propuesta para liderar al partido hacia el gobierno en las próximas elecciones».

 

Blas Acosta ha subrayado que el PSOE es el partido político que mejor entiende a la sociedad majorera y que este nuevo equipo renovado está preparado para liderar el cambio que la Isla necesita apostando por un modelo de Isla vertebrado e inclusivo, sostenible y que deje atrás décadas de atraso y victimismos.

La propuesta para el Comité Regional ha contado con el 91,99% de los votos emitidos, el Comité Insular ha contado con el 93,85% de los apoyos Comité de Ética y Garantías con un 93,75% de los votos emitidos por los delegados socialistas.

El presidente del Ejecutivo canario y secretario general de los socialistas canarios, Ángel Víctor Torres, ha intervenido desde La Palma enviando un mensaje de respaldo firme y contundente a Blas Acosta y al resto de compañeros y compañeras que van a liderar el partido en Fuerteventura hasta las próximas elecciones y más allá.

Así mismo, informa el partido, también el secretario de Organización del PSOE, Santos Jordán, intervino virtualmente para apoyar al nuevo equipo socialista subrayando que estamos en el lado correcto de la historia, y que aunque son tiempos duros, la socialdemocracia es la respuesta adecuada.

Por su parte, la vicesecretaria general de los socialistas canarios, Elena Mañez, presente en el Congreso agradeció a Blas Acosta su apoyo en el Gobierno de Canarias, su eficiencia y compromiso, y destacó la firmeza con la que defiende los intereses de la Isla de Fuerteventura, una garantía de lo que necesita Fuerteventura.

Durante la tarde se ha procedido a la presentación y aprobación de las resoluciones de las distintas comisiones de trabajo, incorporado todas las enmiendas a la ponencia marco del 10º Congreso del PSOE de Fuerteventura y posteriormente se procedió a la votación y proclamación de resultados de la elección de órganos ejecutivos insular y regional, así como la Comisión Ética y de Garantías, quedando como sigue:

COMISIÓN EJECUTIVA INSULAR

  1. Presidenta: Marlene Figueroa Martín
  2. Secretario General: Blas Acosta Cabrera
  3. Vicesecretaría General: Manuel Hernández Cerezo
  4. Secretaría de Organización: Lolina Negrín Pérez
  5. Adjunto a la Secretaría de Organización: Gregorio Acosta Saavedra
  6. Secretaría de Política Municipal, Acción Electoral y Comunicaciones: José Cabrera Nota
  7. Secretaría de Políticas Sociales y Relaciones Institucionales: Víctor Alonso Falcón
  8. Secretaría de Sanidad: Sandra Celis Rivero
  9. Secretaría de Accesibilidad y Dependencia: Pedro Sosa Sánchez
  10. Secretaría de Igualdad y Mayores: América Soto Betancor
  11. Secretaría de Educación y Formación Profesional: Cristina Alfonso González
  12. Secretaría de Cultura y Deportes: Joana Pérez Carreño
  13. Secretaría de Planificación y Transición Ecológica: José Domingo Fernández Herrera
  14. Secretaría de Vivienda, Transporte y Movilidad: Gustavo Santana Hernández
  15. Secretaría de I+D+I, Agenda Digital y Nuevas Tecnologías: Javier Fenández Ledo
  16. Secretaría de Migraciones e Inclusión Social: Sana Chehaib Charfaoui
  17. Secretaría de Políticas Económicas y Empresa: Javier Sordo Letang
  18. Secretaría de Empleo y Desarrollo Local: Penelope González
  19. Secretaría de Sector Primario: Carlos Rodríguez González

COMITÉ INSULAR

  1. Araceli Montes Pineda
  2. Iñaki Álvaro Lavandera
  3. Miriam Morales Rodríguez
  4. José Fernández Jurado
  5. María Luisa Pérez Martín
  6. Pablo Rodríguez Santana
  7. Cristina Muñiz
  8. Alberto Quiñones Cadenas
  9. Kathaysa Rodríguez Pérez
  10. Vicente García Pérez
  11. Sara Estévez Ortíz
  12. Paulino Barrios Peña
  13. Esperanza Rodríguez Morera
  14. Luis Alba Pérez
  15. Evangelina Sánchez Díaz
  16. Domingo Fuentes Curbelo
  17. Lucía Darriba Folgueira
  18. Juan Bernardo Fuentes
  19. Nuria Moares Cespón
  20. Juan Manuel Verdugo
  21. Tacoremi Gutiérrez Gutiérrez
  22. Juan Estárico Quintana
  23. Ornella Chacón Martel
  24. Manuel Hernández Hierro
  25. Rocío Álvarez Polo

COMITÉ REGIONAL

  1. Juan Jiménez González
  2. María Carmen Beloso Martínez
  3. Ángel Mario Rodríguez Rodríguez
  4. Sergio Fernández Trujillo
Deja un comentario